以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.sxrckf.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

伊利官方旗舰店下架联名瑞幸咖啡酸奶 罗永浩曾带货
推荐 2020-04-03 13:31 192 5032
油耗表现不错 沃尔沃V40 VS 宝马1系
推荐 2020-04-03 13:31 608 2837
皮革在定制家具中的运用详解
推荐 2020-04-03 13:31 896 1740
邯郸市农业农村局组织开展冀鲁豫三省交界区域联合执法行动
推荐 2020-04-03 13:31 243 9813
浙江景宁老党员深夜护助迷路老人回家
推荐 2020-04-03 13:31 368 3769
丁伟副书记调研青龙脱贫攻坚工作
推荐 2020-04-03 13:31 437 3026
新晃“操场埋尸案”划上句号
推荐 2020-04-03 13:31 744 9129
上海出现“皇族转世”? 阿诈里诈骗15万被判刑
推荐 2020-04-03 13:31 506 8134
六合一周好房速递,这套一居室均价1.7万,首付29万就能搬进冠城大通蓝郡!
推荐 2020-04-03 13:30 536 584
纽约州长质疑联邦政府抗疫不力:本可像应对飓风一样提早防范
推荐 2020-04-03 13:30 801 4897
走偏门的海归硕士白手创富
推荐 2020-04-03 13:30 245 6452
中国或放宽电动汽车配额 推迟排放新规以帮助汽车业
推荐 2020-04-03 13:30 325 1014
正面端庄,后面夸张,这样的裙子就是吸睛
推荐 2020-04-03 13:30 126 9997
襄阳市2020年招商引资一季度,签约162个,合同金额1030.3亿元
推荐 2020-04-03 13:30 582 9772
渭南经开区:开展农业技术培训 助力产业扶贫发展
推荐 2020-04-03 13:30 194 7259
漳州台商投资区:消除房屋安全隐患防止安全事故发生
推荐 2020-04-03 13:30 640 5867
【敢问必答】号称贴在肚子上就能练出腹肌训练器是智商税吗?
推荐 2020-04-03 13:30 839 5309
宁波鄞州:激发部门内生力 合力揭开“四风”问题隐形衣
推荐 2020-04-03 13:30 657 6188
【开学啦!】春天如约而来,驻足聆听,书声复朗朗——四川省炉霍县中学高三年级顺利返校复课
推荐 2020-04-03 13:30 215 1513
韩媒:韩国N号房多名共犯被抓获,目前正对其进行调查
推荐 2020-04-03 13:30 435 7557
上海市发布电动汽车充(换)电设施新政 从重建设专向重运营
推荐 2020-04-03 13:30 932 6145
崇明竖新镇安装实时监测一体机 测温检查更快捷
推荐 2020-04-03 13:30 824 5430
乌兹别克斯坦新冠肺炎累计确诊超200例
推荐 2020-04-03 13:30 593 3758
日媒:中日小朋友连线日本艺术家 绘制1500颗爱心“巨作”
推荐 2020-04-03 13:30 99 3860
《声临其境3》刘琳诠释《后来的我们》自白片段
推荐 2020-04-03 13:30 153 6195
德国累计确诊79696例,官方开始建议戴口罩
推荐 2020-04-03 13:30 120 6077
4月13日就来的OPPO Ace2能够继续真香,看完这些配置再说
推荐 2020-04-03 13:30 486 1047
96岁!名山区人民医院复工复产期间为一高龄老人顺利实施肠梗阻手术
推荐 2020-04-03 13:30 430 7117
雄鹿总经理:我们每天讨论的都是在某个时间去结束这赛季
推荐 2020-04-03 13:30 943 6972
博格巴还是将加盟皇马视为第一选择
推荐 2020-04-03 13:30 724 5173
丹徒区公路管理处开展路域环境整治工作
推荐 2020-04-03 13:30 238 1635
刚提的新车开了71公里就坏了 销售商:送大礼包+免费保养
推荐 2020-04-03 13:29 347 1422
预算40万左右,选A6L 还是宝马5系?后期维修哪个更贵
推荐 2020-04-03 13:29 399 6267
科大“疫”中人|不同的演绎,同样的心意
推荐 2020-04-03 13:29 555 7950
这么细的筷子腿,真怕小姐姐站不稳
推荐 2020-04-03 13:29 258 1102
什川古梨园景区:依山傍水 传说优美 -国内新闻
推荐 2020-04-03 13:29 683 4981
国际乒联真假大挑战,丁宁提前庆祝太尴尬,伊藤美诚3破世界纪录
推荐 2020-04-03 13:29 421 6389
仅凭这双腿,给小姐姐打80分都不过分吧?
推荐 2020-04-03 13:29 836 2733
来王家大院 体验晋商文化-国内新闻
推荐 2020-04-03 13:29 159 2860
佩斯卡拉主席:维拉蒂曾无限接近加盟那不勒斯
推荐 2020-04-03 13:29 233 8645
通讯:疫情中的泰国送餐员
推荐 2020-04-03 13:29 804 6869
伊藤美诚:我的理想很远大!双圈大满贯,要和张怡宁一样!
推荐 2020-04-03 13:29 438 1138
哪吒长大,凌美琪长大,冰柠檬长大,看到夏雪:好想娶回家!
推荐 2020-04-03 13:29 641 3363
置业滨湖必看!价格喜人,每平1.5万!瑞星家园(东区1
推荐 2020-04-03 13:29 210 2812
凉州区中西医结合医院王丽:不负韶华勇担当
推荐 2020-04-03 13:29 749 9526
5个喝酸奶的养生时刻,喝对了更健康
推荐 2020-04-03 13:29 147 5680
华为P40系列屏幕差距较大,低配用国产、中配混用、高配用三星!
推荐 2020-04-03 13:29 124 9019
落花飞絮清明时 云和城内青粿香
推荐 2020-04-03 13:29 686 4613
2020年本园蕙兰绿牡丹花开欣赏
推荐 2020-04-03 13:29 338 2441
开往春天的列车 穿越居庸一路花海 -国内新闻
推荐 2020-04-03 13:29 944 7996
花开疫散 十里蓝山邀您赴春之约 -国内新闻
推荐 2020-04-03 13:29 610 3529
唐山国际旅游岛 一年四季皆美景-国内新闻
推荐 2020-04-03 13:29 758 5413
易维教育获近千万美金融资,将进一步铺开地域拓展
推荐 2020-04-03 13:28 796 4612
集体生日会 同庆重阳节
推荐 2020-04-03 13:28 953 2587
防控复工两不误 碧桂园多措并举筑牢工地安全红线
推荐 2020-04-03 13:28 209 4975
【好消息】阿尔山这两趟列车又恢复开行了!
推荐 2020-04-03 13:28 118 6332
疫情下“云上法庭”化解千里纠纷
推荐 2020-04-03 13:28 221 8841
铭记!女排名将回忆前辈满是感伤,称自己新书第一篇就是向她致敬
推荐 2020-04-03 13:28 240 8648
因受牵连 神州租车股价跌幅一度超 70%
推荐 2020-04-03 13:28 800 1907
宁晋县人民检察院积极履行英烈保护公益诉讼法律监督职责
推荐 2020-04-03 13:28 321 1517
吉利这波“四不”操作,让多少车企汗颜
推荐 2020-04-03 13:28 456 767
济南市人民检察院张江涛一行到长清区人民检察院调研
推荐 2020-04-03 13:28 947 7287
根河林区森防指2020年第一次工作会议召开
推荐 2020-04-03 13:28 697 8384
比梅西强!葡萄牙球星纳尼:C罗是史上最佳球员,数据不会说谎
推荐 2020-04-03 13:28 591 9119
华为P40 Pro冰霜银“神仙图赏”:颜值巅峰+DxO霸榜+旗舰性能
推荐 2020-04-03 13:28 986 5809
游客勿携火种入千山 呵护宝贵森林资源
推荐 2020-04-03 13:28 363 5828
深度|达拉斯顽强的“独角兽”,波尔津吉斯缘何成独行侠第二核心
推荐 2020-04-03 13:28 128 5615
药厂后卫:我的德语不好,但是很快学会了用德语说脏话
推荐 2020-04-03 13:28 851 3366
作妖无极限,巴托梅乌还在飘,巴萨格局不变,夏窗会投入更多
推荐 2020-04-03 13:28 454 5859
收入差距有多大?工资仅是库里千分之一,一个赛季不如库里一分钟
推荐 2020-04-03 13:28 547 7075
国乒12大主力,男女乒压力大不同,两个头号劲敌的威胁不一样
推荐 2020-04-03 13:28 961 7007
领袖气质!亨德森号召球迷们团结起来共克时艰
推荐 2020-04-03 13:28 266 6785
杨幂不愧是连续两年花旦,杨颖刘诗诗倪妮在杨幂面前也黯然失色!
推荐 2020-04-03 13:28 514 2300
“减负大餐”惠及3.2万用户 新疆哈密电力在行动
推荐 2020-04-03 13:28 257 3240
同是修身包臀裙,但明显高个的美女输了
推荐 2020-04-03 13:28 519 8516
疫情对中国经济影响大吗?下阶段怎么干?这场发布会说清
推荐 2020-04-03 13:28 938 4376
悼念全国新冠疫情遇难同胞,LPL联赛宣布4月4日停赛一天
推荐 2020-04-03 13:28 541 4743
中欧班列(长满欧)一季度运量逆势上扬
推荐 2020-04-03 13:28 214 2202
巩义市涉村镇开展2020年第一季度观摩点评活动
推荐 2020-04-03 13:27 520 7013
南昌市食品三厂一公司冷却塔24时工作 小区住户夜夜难眠
推荐 2020-04-03 13:27 689 9979
福建最有望升为二线的3个城市,一个是莆田,一个依托福州和泉州
推荐 2020-04-03 13:27 931 7957
罗齐尔发推:我如何才能躲避死亡,就像它躲避我一样
推荐 2020-04-03 13:27 484 5454
《黑寡妇》所围绕的一个主题是?
推荐 2020-04-03 13:27 591 9422
潍坊市体育局联合文旅部门启动市级体育旅游示范基地评选
推荐 2020-04-03 13:27 948 877
Tesvolt公司开通运营欧洲首家电池储能系统工厂
推荐 2020-04-03 13:27 211 5684
这才是国六好车!7.4万就有156马力,满油能跑700公里
推荐 2020-04-03 13:27 259 7423
美女网红宣布怀孕遭网友诅咒一尸两命,骂人者身份被扒是一名老师
推荐 2020-04-03 13:27 422 2124
暂停扫墓的清明节:云祭扫较往年翻百倍,女子拎纸钱到门前被劝返
推荐 2020-04-03 13:27 785 546
外国小姐姐身材就是好,这都吃什么长大的啊?
推荐 2020-04-03 13:27 906 9392
《看不见的枕边人》上线 甄子琦精彩演绎留悬念
推荐 2020-04-03 13:27 268 3775
再次炒作太阳能话题?特斯拉Cybertruck将配备太阳能充电系统
推荐 2020-04-03 13:27 164 1108
奈曼:遇见最美“春耕图”
推荐 2020-04-03 13:27 519 3634
“鱼米之乡”湖北鄂州特色小吃
推荐 2020-04-03 13:27 319 6855
41岁杨怡真会穿,一袭黑色连衣裙勒出凹凸曲线,结果排骨胸抢镜
推荐 2020-04-03 13:27 403 4520
浅析铠甲勇士的现状,团队已崩分离析,刑天回归也只是垂死挣扎!
推荐 2020-04-03 13:27 681 2021
宋慧乔风格多变,一袭缎面束身装走御姐风,看脸还是那么清纯优雅
推荐 2020-04-03 13:27 279 4654
真香警告《生化危机3 重制版》今天正式解锁 你准备好钱包了吗
推荐 2020-04-03 13:26 642 6331
《魔兽世界》怀旧服祖格秘闻:巨魔四天王,生、杀、斩、掠!
推荐 2020-04-03 13:26 527 6379
多措并举招商引才 助力海洋强市建设
推荐 2020-04-03 13:26 646 2274
屏南甘棠乡:建设家园“再发力”乡村振兴“再加码”
推荐 2020-04-03 13:26 880 1888